Качественная тату машина — залог качественной татуировки.

15.04.2014

 

В давние времена люди наносили татуировки следующим образом: с помощью иглы прокалывалась кожа, затем в верхние слои кожи вносился краситель, а после заживления раны краситель находился под кожей и представлял собой, собственно, татуировку.

Сегодня суть нанесения татуировки не изменилась, но прогресс позволил изменить технику создания татуировки. Модернизация процесса началась в конце XIX века в США – именно тогда была запатентована первая электрическая машинка для нанесения татуировки. В России же тату создавалось традиционно при помощи иглы и с использованием самодельной тату машинки. Преимущество применения электрических машинок для тату в том, что они дают мастеру тату особую точность, делают процесс нанесения быстрым, и, что очень важно, рисунок наносится на одинаковую глубину. Что касается самих игл, то мастер либо приобретает их, либо делает сам. 

Конечно, сам мастер играет важную роль в создании тату, однако роль, которую играет тату оборудование, также велика. В 1891 году татуировщик Самюэль О’Рейли изобрел приспособление, которое и стало прототипом современной тату машинки. Специалист по татуировкам Чарли Вагнер внес кое-какие изменения, чем усовершенствовал тату оборудование.
В России очень долго опыт использования тату машинок сводился к недорогим тайваньским машинкам. Нанесение тату такими машинками сопровождалось болью, и, как следствие, заживала кожа очень долго, и оставляло шрамы на коже.



Современные качественные тату машины сегодня позволяют свободно контролировать процесс нанесения тату, что делает рисунки более четкими и точными. Особый механизм современных тату машинок бережно относится к коже, и обеспечивает безопасность нанесения тату за счет качественного закрепления игл. Такое тату оборудование позволяет мастеру создавать качественные и точные рисунки.

Применение техники с одноразовым набором средств выбирают для неглубокого проникновения, для контролирования скорости движения, а так же, что не менее важно, выполнение санитарных норм. С помощью такой техники можно получить наиболее ровные линии, а краситель распределяется под кожей равномерно. 
Такая техника не одноразовая, но после каждого применения расходные средства проходят стерилизацию.

Современные способы нанесения татуировок имеют два направления. 
Первый представляет собой следующее: мастер наносит татуировку и держит машинку таким образом, что к коже прижимается туба, а игла выступает на маленькое расстояние. Второе направление – это нанесение тату с большим зазором, благодаря этому можно регулировать глубину, на которую входит игла. Работа здесь ведется лишь кончиком иглы.

Сегодня на российском рынке особой популярностью пользуются роторные и индукционные тату машинки.
Для тонкой работы, как правило, используются роторные машины. С их помощью создается перманентный макияж, реже – телесные татуировки. Принцип работы аппарата заключается во вращательном движении ротора, переходящее в возвратно-поступательное движение иглы. Плюс такой машины в регулировании частоты работы иглы, а также силы ее удара. Это крайне важно, ведь на разных участках кожи нужна разная сила удара иглы, а также разная глубина внесения красителя под кожу. Кожный покров прокалывается, пигмент вносится в прокол, вследствие поступательного движения иглы. Важно: игла должна входить строго вертикально, в противном случае кожа будет травмирована, а также это провоцирует воспалительный процесс.

Индукционные машинки имеют иной принцип работы, основывающийся на бойке, совершающем колебательные движения, которые, как и ротор, приводят иглу в вертикальное поступательное движение. Скорость работы машинки очень высока, может достигать нескольких тысяч уколов в минуту, что способствует созданию ровных и аккуратных линий. К значительным плюсам можно отнести безболезненность процедуры. Клиенты во время нанесения тату описывают свои ощущения как легкое царапание или щекотку. От роторных машин индукционные отличаются тем, что частота движения иглы и сила ее ударов постоянны.