Tribal tattoo ( трайбл )

13.10.2013

tribal (трайбл) Самый распространенный в конце 20 – начале 21 века стиль. Он же «абстракция», как многие его называют. Представляет собой геометрический рисунок, состоящий из прямых и изогнутых линий, как правило, заостренных на конце, обладающих плотной заливкой черного или синего цвета. Узоры складываются в рисунки, символизирующие какие-либо предметы, растения, изображения животных, мифических существ и т.д.

Как и old-school, tribal в свое время был привезен моряками с островов Полинезии (Tribal – племенной, родовой).

Благодаря матросам стиль tribal приобрел широкое распространение, даже вытеснив родные мотивы old-school.

Появление в 1982 году журнала Tattoo Time породило настоящий бум tribal – тату. Название первого номера журнала - «Новый трайбализм», и в нем описывались особенности национальных татуировок с Самоа и Борнео. Именно они открыли заново миру стиль tribal. Кроме того, татуировки в виде черного витиеватого узора ослабили негативное отношение общества к татуировке как явлению. Узором в стиле tribal можно украсить или дополнить практически любой рисунок. С помощью него можно сделать так называемый cover up – закрыть старую тату. С тех пор tribal - один из самых распространенных стилей в татуировке. Помимо самостоятельного использования, tribal также можно совмещать с другими изображениями, в результате чего получаются весьма интересные рисунки.

Несмотря на кажущуюся привлекательность рисунка, многие тату-мастера не хотят делать рисунки в этом стиле, мотивируя тем, что сейчас появилось много тату-направлений, способных полнее раскрыть потенциал татуировщика как художника.