Old School Tattoo ( Олд Скул тату )

10.10.2013

Олд Скул как стиль татуировки зародился в Америке, в послевоенные годы (1930—1940-е) и считается традиционным американским тату — стилем. Отцом-основателем стиля считают Моряка Джерри (Норман Кейт Коллинс), который служа в ВМФ и объездив всю Юго-Восточную Азию, так впечатлился их татуировками, что выйдя в отставку, открыл свой тату – салон, в котором и создал новый стиль, характеризующийся соединением полихромной японской татуировки и грубой моряцкой наколки.

Отличительной особенностью стиля Олд Скул являются черные толстые контуры, внутри плотно забитые яркими красками, как правило, красными и зелеными, с незначительными вкраплениями желтого, голубого, фиолетового и коричневого цветов.

Еще одной отличительной особенностью является отсутствие теней и объема изображения, что позволяет татуировке уйти от реализма к иллюстративности.

Изначально, тату в стиле Олд Скул получила свою популярность среди моряков и солдат, традиционно делающих на память новую тату по прибытию в новый порт. И они же, распространили этот стиль по всему миру. Наиболее популярными в этом стиле, разумеется, были акулы, якоря, розы ветров, русалки, кинжалы, ласточки и флотская атрибутика. Одно время, такие татуировки осуждались обществом и даже были запрещены, но потом стали обыденностью, а сейчас становятся все более и более популярными.

Не только благодаря Моряку Джери, Олд Скул тату получили такую популярность. В годы развития байкерского движения, мужики на мотоциклах, подхватили волну и стали набивать себе черепа, кинжалы, языки пламени и даже мотоциклы в грубом, схожим с моряцкими наколками, стиле. Благодаря байкерам, Олд Скул обрел второе дыхание.

Именно сейчас стиль Олд Скул переживает пик своей популярности. Многие мастера мира предпочитают специализироваться именно на этом стиле.